Вторник, 19.03.2024, 10:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Кровавая лампа
09:36
Кровавая лампа


Голландский дизайнер Майк Томпсон проводит экологический и социальный элемент, чтобы проверить ценность энергии. Майк делает это, чтобы показать, как порой бездумно и бесполезно использует человек энергию. По словам Томпсона, средний американец в год потребляет порядка 3383 Киловатт-час. Это равно энергии, которая будет затрачена, если в четырех комнатах оставить включенным свет на целый год.
Чтобы показать людям, что к трате энергии нужно подходить разумно, Майк Томпсон создал лампу, которая работает от человеческой крови.


Щелкнуть выключателем и произвести свет -- что может быть проще? Как правило, люди, по мнению Майка, не задумываются, какой урон наносит такая пустая трата энергии природе, окружающей среде. И чтобы уделить этому больше внимания, Майк создал Лампу Крови.


Чтобы лампа начала светиться, нужно разбить горлышко, бросить внутрь бутылки таблетку и капнуть немного своей крови. И тогда, благодаря химической реакции, будет свет.
Лампа Крови -- одноразовая. И это очень важно. Такое обстоятельство вынуждает владельца лампы дождаться того самого, самого главного момента, когда не использовать лампу уже просто невозможно.


Такая мера вынуждает человека задуматься о том, как расточительно и безрассудно он тратит электричество. К тому же, по словам самого Майка, это метафора: кровь -- часть нашего тела, которая заставляет тело жить, и мы жертвуем эту часть, чтобы извлечь свет. Это намек на природу, части которой человек уничтожает.


***

Прикрепления:
Категория: Creative | Просмотров: 857 | Добавил: kir | Теги: энергетика, индустрия, дизайн | Рейтинг: /
Всего комментариев: 4
3 владислав DF  
безумные идеи

4 notEBeNE  
полное сумашествие

2 Боря СС  
ну а некоторые личности по распространённым слухам и золото не прочь из крови добыть

1 Анютка цветочек  
сумашедший доктор однозначно... а что мешает зажечь свои скажем глаза???

 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***