Пятница, 29.03.2024, 18:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 17 » Длинный, высокий, белоснежный
12:37
Длинный, высокий, белоснежный

С виду дом как дом: белый фасад, простейшие геометрические формы, высота не выше и не ниже ближайших соседей. Чувствуется, что пришлось экономить на площади. Ведь семейное гнёздышко для молодой пары заказчиков было построено на участке 4 х 16 метров, в плотном окружении таких же узких, высоких домишек, вся жизнь которых протекает словно по вытянутой вверх линии.

Оказываешься внутри — и замираешь, поражённый хитроумностью внутреннего устройства, сама идея которого могла родиться только здесь, в Японии, в одном из густонаселённых районов Токио.

Дом имеет целых пять уровней: два подвальных этажа закованы в бетон, три наружных выполнены из дерева. Фактически проект включает в себя два составляющие: длинное строение, повторяющее очертаниями периметр участка, и высокую башню.

Подъёмные алюминиевые панели на северном и южном фасадах могут в нужный момент открыть или закрыть окна дома, выполняя, тем самым, функцию больших, надёжных ставен.

С юга и севера участок примыкает к улице, расположившись на древней подпорной стене, которая проходит вдоль северной дороги и формирует откос высотой в 3,5 м. Архитекторам Кагаве Таканори (Kagawa Takanori) и Таппею Ито (Tappei Ito) из студии Spacespace пришлось снести часть стены и расширить улочку, чтобы проект соответствовал действующим строительным нормам. Два подземных этажа наследуют топографию более древнюю, чем даже эта стена, оставшаяся часть которой была включена в конструкцию нового дома.

На первом этаже дома разместились спальня, ванная и гараж, на втором — терраса, гостиная, столовая и кухня. Несмотря на узкие рамки, пространство этих комнат наполнено воздухом и выглядит довольно динамично и светло.

Интересный декоративный и функциональный приём: с целью обозначения мест, предназначенных для различных вещей или продуктов, дизайнеры выполнили их в разных цветах: красном, жёлтом, зелёном, синем… Это помогает владельцам лучше ориентироваться у себя дома и служит дополнительным украшением на белоснежных поверхностях этого интерьера.

Сайт архитекторов








танки в земле
дом в камне
концепт нивы
 Dana Hamm
что за люди с краской










книга успеха для вашего успеха
супер вечеринка
современный сайт себе
супер концепт VW Pholeum
чудесные карандаши


Прикрепления:
Категория: Архитектурная СРеда | Просмотров: 710 | Добавил: kir | Теги: интерьеры, архитектура | Рейтинг: /
Всего комментариев: 1
1 Salta  
не совсем понятно что этим постом нам хотели показать-мрачнячЁ!Ёк)))

 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***