Суббота, 20.04.2024, 12:47 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 27 » AS/D Architecture (Мексика). Лицом к лицу ветвей не увидать
08:34
AS/D Architecture (Мексика). Лицом к лицу ветвей не увидать

Самые последние ноу-хау архитектура адаптирует под себя. Необратимый поток научного знания врывается во все сферы жизни — компьютерная графика мигрирует, а метод изображения в цифровой форме переносится на фасады домов. Идея цифрового изображения была использована архитектурным бюро AS/D Architecture в проекте монолитного дома-обсерватории Каса Альта (Casa Alta) в Мексике.


Дом, имеющий форму вертикального блока с внутренней площадью в 108 кв. метров, расположился на крутом лесистом склоне с великолепным видом на долину. В плане это трехэтажное здание. Каждый этаж имеет свое функциональное предназначение: на первом этаже кухня с обеденной зоной, на втором — просторная гостиная, на третьем — спальня и ванная.



Крыша используется в качестве смотровой террасы. В цветущем саду находится уютная зона отдыха, где есть бассейн, место для гриля и стол. Лестница между этажами предлагает вертикальную циркуляцию, визуально расширяет пространство и не мешает проникновению света.



Уникальной является текстура вентилируемого фасада. Для отделки были использованы алюминиевые панели «Треспа» (Trespa), 40% которых усеяны сквозными отверстиями, а также современная технология ЧПУ.



Справка «для чайников»: ЧПУ (Числовое программное управление) — компьютеризированная система управления, считывающая инструкции специализированного языка программирования и управляющая приводами станков и станочного оснащения по металлу, дереву и пластмассе.



На фасаде изображены деревья, которые видны с определенного расстояния, но при близком рассмотрении становятся абстрактными, пиксельными изображениями. Ну как тут не вспомнить «старого доброго» постимпрессиониста Жоржа Сера, создававшего целостный образ на полотне с помощью раздельных мазков точечной формы, что предполагало оптический эффект — смешение цветовых точек на сетчатке глаза зрителя.



«Благодаря перформативному изображению здание превращается в своеобразную обсерваторию», — отмечает в описании своего детища архитектор проекта Фернандо Веласко.

Сайт архитектектурного бюро AS/D Architecture

Фотографии: Rafael Gamo

по материалам

***






Кто это? задний вид
что нужно знать при переездеНаглые супер героиЛЕТАЮЩИЙ Volkswagen
люди в -72.С









революционный концепт ВАЗапочему орут кошки
украшения от ДИСНЕЙобнаружено странное существо
взрывающая пинк

Прикрепления:
Категория: Архитектурная СРеда | Просмотров: 614 | Добавил: zanchi | Теги: архитектура мексики, мексиканский дом, архитектура | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0
 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***