Суббота, 20.04.2024, 12:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Январь » 14 » Тонкости Adobe: чем Acrobat отличается от Reader
18:27
Тонкости Adobe: чем Acrobat отличается от Reader

Тонкости Adobe: чем Acrobat отличается от Reader

Сегодня наибольшее распространение получили две программы для работы с PDF - Adobe Reader и Adobe Acrobat. При этом первое решение распространяется свободно, а второе - является коммерческим и требует покупки не самой дешевой лицензии. Мы постараемся ответить на вопрос, какие же функции отличают их друг от друга. 

Если разговор заходит о формате PDF, то практически каждый сразу же вспоминает программу Adobe Reader. И это нормально - Adobe Reader создана разработчиками формата PDF и поэтому позволяет работать с файлами любой сложности, а также поддерживает все его спецификации и функции. Ну и, кроме того, Adobe Reader абсолютно бесплатна. 

Тонкости Adobe: чем Acrobat отличается от Reader

Однако, у компании Adobe есть еще одно известное ПО - Adobe Acrobat - коммерческий продукт, за право использования которого нужно платить, и с этой точки зрения у многих возникают вполне закономерные вопросы. Что же такое есть в этом Acrobat'е, чего нет в Reader'е? Зачем нам нужно платить деньги за коммерческий продукт, если есть абсолютно бесплатный? 

"Скромный" Reader

Начнем с Adobe Reader. По сути, эта программа позволяет осуществлять с документами PDF только два действия – просматривать и распечатывать. Естественно, при этом можно использовать все функциональные возможности - масштабировать листы при просмотре, осуществлять поиск информации или предпросмотр перед печатью (если создатель не отключил подобные возможности при создании PDF) и т.п. Кроме того, в Adobe Reader 9 реализована поддержка технологии Adobe Flash. Еще эта программа может использоваться для создания, хранения и рассылки документов при помощи онлайн-сервиса Acrobat.com.

Юзеры Adobe Reader могут рецензировать документы PDF при помощи привычных средств комментирования, заполнять и сохранять вложенные в них формы, а также работать с цифровой подписью файлов. НО! Эти возможности доступны только в том случае, если в документе их предварительно активировали в программе Adobe Acrobat. Таким образом, Adobe Reader – удобное средство для чтения документов PDF и легкой их редакции. Однако, при полнофункциональной работе с PDF, без Adobe Acrobat'а уже не обойтись.

"Богатый" Acrobat

Adobe Acrobat можно назвать продуктом полного цикла. С его помощью пользователь может осуществлять весь спектр действий с документами PDF, начиная с их создания и заканчивая конвертированием в другие форматы. Таким образом, он является универсальным средством для решения любых задач, связанных с PDF и выходящих за рамки простого просмотра или распечатки файлов. Рассмотрим кратко возможности этой программы, отсутствующие в Adobe Reader'е.Одним из основных отличий Acrobat'а является возможность создания документов PDF. Для этого в данном продукте реализован целый ряд функций. Во-первых, он интегрируется со многими приложениями (Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Visio, AutoCAD и т.д.), в результате чего "превратить" документы из этих программ в PDF можно буквально нажатием на одну кнопку. То же самое можно делать с почтовыми сообщениями и веб-страницами. Благодаря Acrobat'у они очень просто и быстро конвертируются в PDF. Кроме того, в состав рассматриваемого продукта входит специальный виртуальный принтер. Он также предназначен для создания файлов PDF, причем с его помощью документы можно конвертировать практически из любого другого формата. Для этого пользователь лишь должен иметь возможность открыть файл в какой-либо программе и "распечатать" его на виртуальном принтере. Отдельного упоминания заслуживает функция перевода бумажных документов в PDF. Реализована она путем сканирования исходных листов, распознания текста с помощью технологии OCR и генерации файла нужного формата.В процессе создания документа PDF пользователь может пользоваться широким спектром дополнительных возможностей. К ним относится, например, функция объединения нескольких файлов в один документ PDF, причем, что исходные объекты могут быть разных типов. Это позволяет объединять в одном документе и текст, и графику, и диаграммы. В последних версиях Adobe Acrobat появилась возможность вставлять в файлы PDF медиа-объекты, флэш-ролики, карты, 3d-объекты и т.п.

Тонкости Adobe: чем Acrobat отличается от Reader

Еще одной важной особенностью программы Adobe Acrobat является использование всех средств защиты информации, существующих в спецификациях формата PDF. Применять их можно как при создании документов, так и в будущем в процессе их редактирования. К средствам защиты относятся ограничения на печать, копирование и изменение файлов, надежное шифрование с ключом 256 бит, цифровая подпись и сертификация на основе цифровых удостоверений.

Говоря о возможностях Adobe Acrobat по работе с документами PDF, нельзя не упомянуть про формы. Ведь при этом становится доступным не только локальное сохранение форм, но и их рассылка с целью сбора информации.

Кстати, преимущества Adobe Acrobat проявляются не только в процессе создания документов PDF, но и при их просмотре и редактировании. В частности, документы можно рецензировать, делать заметки, отмечать маркером, комментировать, изменять и т.д. И делать это не только в одиночку, но и в групповом режиме, когда каждый участник может просматривать комментарии других пользователей. Причем Adobe Acrobat позволяет организовать совместный доступ к одному файлу с его синхронизацией в режиме реального времени и ведением общего чата. Помимо этого в рассматриваемой программе реализован целый ряд дополнительных возможностей, касающихся работы с документами PDF: сравнение файлов с выделением различий между ними, предпечатная подготовка для высококачественной публикации, удаление конфиденциальной информации без возможности восстановления, проверка на соответствие стандартам PDF/A, PDF/E и PDF/X и многое, многое другое.

Adobe Acrobat позволяет не только создавать и работать с документами PDF, но и преобразовывать их в формат Microsoft Word. При этом сохраняется весь "внешний вид" файла: макет, шрифты, правила форматирования и даже таблицы. Эта возможность позволяет создать из документа PDF файл, который можно отредактировать с помощью привычных всем офисных средств. Данная функция, конечно, нужна не всем пользователям. Тем не менее, в некоторых ситуациях она оказывается просто-напросто незаменимой.
Каждому свое

Лет десять-пятнадцать назад продукт Adobe Acrobat был относительно простой программой. Однако сегодня он представляет собой многофункциональное средство для решения любых, действительно любых задач, связанных с форматом PDF. Фактически, его возможности практически полностью покрывают потребности пользователей и даже целых компаний, которые решили организовать электронный документооборот и выбрали в качестве основы технологию PDF.

Кстати, зачастую PDF применяется для подготовки презентационных материалов, коммерческих предложений, прайс-листов, допечатной подготовки рекламы и для решения множества иных задач. Во всех этих случаях оптимальным средством для работы с этим форматом становится Adobe Acrobat.

P.S.: Полагаю, что в ближайшем времени мы опишем также и бесплатные аналоги - программы-конкуренты от других производителей для работы с документами PDF.
Источник / Михаил Демидов / flabad

***

Прикрепления:
Категория: Статьи DiZ | Просмотров: 2172 | Добавил: kir | Теги: Soft | Рейтинг: /
Всего комментариев: 1
1 КЛАРА  
адобе продобе

 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***