Четверг, 25.04.2024, 07:29 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Март » 15 » Тёмные сады Lauren Fensterstock. Бумага, уголь, плексиглас
07:33
Тёмные сады Lauren Fensterstock. Бумага, уголь, плексиглас

Тёмные сады Lauren Fensterstock. Бумага, уголь, плексиглас

В феврале 2012 в Austin Museum of Art-Arthouse экспонировались две инсталляции Lauren Fensterstock - сады из чёрной бумаги, угля и тёмного плексигласа. Слегка одур не ожидавшие такого мрачного буйства цветов художественные критики пишут то о готическом и декадентском, то поминают тёмные фантазии Тима Бёртона.

DESIGNPLASTIC.RU - дизайн проект в Самаре

А в общем, всё проще. Однажды Лорен купила дом с садом в Портленде, штат Мэн. И наряду с новыми хозяйственными заботами увлеклась созданием бумажных цветов. По её словам, она "стрижёт их как сумасшедшая". От цвета она отказалась, чтобы целиком сосредоточиться на форме.


Интересней история появления плексигласовых "зеркал". Тут придётся цитировать: "В былые времена, когда эталоном суждений о прекрасном являлся просвещенный вкус, а восприятие прекрасной натуры с неизбежностью корректировалось канонами высокого искусства, эксцентричные англичане ходили в музей с загадочным "стеклом Клода". Названо оно было так в честь французского пейзажиста XVII столетия Клода Лоррена, признанного живописца исправленной художественным гением натуры. При посещении музеев тонированное стекло вставляли, словно монокль, в глаз и созерцали живопись через золотистый фильтр, наслаждаясь благородно-охристой гаммой "правильного", освященного традицией и временем колорита." . Впрочем, англичане и совершая прогулки по сельской местности, любовались пейзажами с помощью стекла Клода, чтобы превратить кусочек ландшафта в сиюминутное произведение искусства.

В 1969 Роберт Смитсон, американский художник, знаменитый преимущественно своими работами в области лэнд-арта, путешествовал по Юкатану с путеводителем и 12-дюймовыми зеркалами. По пути он создавал временные арт-объекты, в которых зеркала были на мгновение объединены с пейзажем, а затем опубликовал серию фотографий и эссе"Incidents of mirror-travel in the Yucatan"



Вот эти странные зеркала и стёкла, Лоррена и Смитсона, и вдохновили Лорен на создание своих садов. Только стекло она заменила черным плексом и теперь в солнечный день зеркала отражают яркие цвета улицы , а в пасмурные - переносят облака внутрь зала. Или просто отражают любого Нарцисса, желающего полюбоваться собой.




















***

Прикрепления:
Категория: Design | Просмотров: 1088 | Добавил: kir | Теги: искусство, дизайн, инсталляция, выставка, культура | Рейтинг: /
Всего комментариев: 4
4 PolY-PolY  
креативный обожонный арт

3 MalibdeNN  
сильно, угольный арт вдохновляет, огромная работа

2 notEBeNE  
что то в этом есть, но немного всё же навеевает мрачнечком, такие оттенки шедевров остаются обычно после пожаров, на что намекнул автор остаётся только догадоваться... cry

1 neLLi  
ого какой крапотливый и долгий инсталяционный труд...

 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***