Четверг, 28.03.2024, 16:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Январь » 16 » Системы соответствия цветов (Pantone, FOCOLTONE и TRUMATCH)
17:52
Системы соответствия цветов (Pantone, FOCOLTONE и TRUMATCH)

Системы соответствия цветов (Pantone, FOCOLTONE и TRUMATCH)

Для упрощения в идентификации цветов ведущими полиграфическими фирмами были созданы специальные системы соответствия цветов (или согласующие системы), включающие эталонные атласы и каталоги образцов цвета и соответствующие им электронные палитры, а также специальные программы и устройства калибровки устройств вывода изображений. Эталонные атласы (каталоги, таблицы) обычно изготовляются в двух вариантах – на мелованной (coated) и немелованной (uncauted) бумаге.

Так как впитывание красок на различных типах бумаги происходит по-разному, то изображения, напечатанные на немелованной бумаге, выглядят более темными по сравнению с печатью на мелованной бумаге. Типичными примерами атласов цветов являются каталоги фирм Pantone, FOCOLTONE и TRUMATCH. Поставляемые в составе современных графических редакторов стандартные цветовые палитры являются аналогами соответствующих таблиц (каталогов, атласов) цветовых образцов. Выбрав какой-либо цвет из такой палитры, вы будете точно знать, как он будет выглядеть после печати, воспользовавшись атласом цветов, соответствующим этой палитре.

С другой стороны, выбрав в атласе какой-либо «интересный» цвет, например, «светло-зеленый с оттенком морской волны», вы можете позвонить в типографию и сказать, а напечатайте мне вот это цветом «PMS 3258» (или что-либо подобное) — и все. Даже если в типографии не окажется точно такой краски, система Pantone имеет четкие инструкции, как получить указанный в каталоге цвет из комбинации других, более распространенных красок.

***


Прикрепления:
Категория: Статьи DiZ | Просмотров: 2126 | Добавил: kir | Теги: Цвет, палитра | Рейтинг: /
Всего комментариев: 2
1 samho24  
http://www.colorotate.org/

http://colorexplorer.com/

http://www.colorblender.com/

вот тот не многи перечень ресурсов, где можно подобрать веб палитру онлайн, для вашего сайта. Более того что такой принцип можно использовать при выполнении дизайна интерьера

2 kir  
спасибо тебе samho прямо в тему, нужная вещь действительно, и теперь ссылочки под рукой всегда.

 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***