Четверг, 25.04.2024, 04:13 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Январь » 14 » Мини-WEB-дайджест. Раз.
18:41
Мини-WEB-дайджест. Раз.

Мини-WEB-дайджест. Раз. 

В этом обзоре мы рассмотрим с Вами,  некоторые новости, факты и фактики из новейшей истории последних дней окружающего нас мира, под названием Интернет.

Итак!


1.    Google полиглотит по-полной

В начале сего месяца корпорация Google инициализировала на сервисе YouTube функцию распознавания голоса для всех (!!!) роликов. Таким образом, теперь ну абсолютно любые ролики на абсолютно любых языках получат автоматически созданные субтитры.

Мини-WEB-дайджест. Раз.

Безусловно, учитывая что система знакома не со всеми языками и что качество звука во многих роликах оставляет желать лучшего, то например, субтитры русского перевода с бенгальского будут, мягко говоря, похожи на записанную речь гастарбайтера в милиции.

Тем не менее, у этой фичи есть масса полезностей – с помощью Google Translator автоматически сгенерированные субтитры можно будет опять-таки переводить на другой иностранный язык; кроме того система окажется весьма и весьма полезной для просмотра роликов в тишине, когда громкость звука вызовет у присутствующих неадекватные реакции.

Ну и конечно, любые субтитры, вы сами можете подправить, по вашему мнению, в более верный вариант.

Мини-WEB-дайджест. Раз.

2.    Город на карте – город Гугль

Столица американского штата Канзас Топика (Topeka), может быть вскоре переименована в Гугль (Google). Сие предложение внес сам мер этого города Билл Бантен (Bill Bunton), который таким образом надеется добиться от Интернет-гиганта выбора Топики в качестве одного из основных муниципалитетов для проведения эксперимента с построением гигабитной интернет-инфраструктуры.

Идея главы города уже получила поддержку членов городского совета, который и должен принять окончательное решение по этому вопросу. Жители Топики теперь на вопрос "where are you living?" будут отвечать "I live in Google"... это, как, по-вашему, маразм или тренд?

Мини-WEB-дайджест. Раз.

3. Линукс в идеологии Чучхе

Свою версию ОС Linux разработали северокорейские программисты во имя северокорейского правительства и идей Чучхе. Об этом стало известно, благодаря блогеру Михаилу, проживающему и работающему в Пхеньяне. Как уверяет Михаил, дистрибутив ОС был куплен им за $5. Дистрибутив носит гордое название "Красная звезда", запускается на компах от Pentium3 с частотой от 800Gz и 256 ОЗУ. На жестком диске требует 3Gb свободного места. В дистрибутив входит своя версия Firefox, под названием MyCountry, которая открывает доступ во внутриКНДРский интернет. Интересно было бы посмотреть на сие.

Мини-WEB-дайджест. Раз.

4.    Прощай, бесплатный WiFi

В очень скором времени по крайней мере жители Великобритании могут лишиться бесплатного доступа к Интернету по WiFi – в барах, пабах, вокзалах, библиотеках и т.п. К подобным печальным последствиям может привести принятие закона, приравнивающего организации, предоставляющие такие услуги к провайдерам.

Мини-WEB-дайджест. Раз.

Английское министерство с весьма странным названием «Министерство Объединенного Королевства по бизнесу, инновациям и профессиональной переподготовке» (я думал, такие только у нас есть) разработало документ, в соответствии с которым, все компании предоставляющие доступ в Интернет, будут обязаны фиксировать личные данные пользователей, входящих в сеть (прям как в Белоруссии). А организации которые, по техническим причинам не смогут осуществлять регистрацию пользователей, будут вынуждены отключить бесплатный web-доступ полностью.

Причем цель такого жесткого контроля за действиями пользователей отнють не борьба с терроризмом, а очередной абсурдный шаг по лоббированию интересов правообладателей….

Мини-WEB-дайджест. Раз.

5.    OpenOffice обновился

Состоялся свежий релиз версии OpenOffice.org – бесплатного аналога Microsoft Office. Она получила номер 3.2 и была создана как для Windows, так и для MacOs и Linux. Среди улучшений – оптимизация с файлами MsOffice2007 (включая защищенные паролем), а также улучшенное табличное приложение Calc. Скачать можно, как всегда бесплатно, тут.

6.    Обменник от Opera - у тебя на компе

На днях стал доступен новый программный сервис для обмена большими фалами – OperaUnite. Он был интегрирован в последнюю версию одноименного броузера Opera 10.5, которую можно бесплатно скачать тут (там же есть и пошаговые инструкции по его использованию).

Мини-WEB-дайджест. Раз.

OperaUnite позволяет в пару щелчков мыши поднять свой веб-сервер, благодаря которому, можно напрямую со своего компа открыть доступ к любым данным на жестком диске. При этом, чтобы скачать контент на свой комп, желающим достаточно будет знать лишь URL-адрес файла.

В общем, если кратко: OperaUnite — расширение для Opera, позволяющее из цепочки «ПК»-«Сервер»-«ПК» убрать «Сервер» и сделать прямое соединение «ПК»-«ПК». С помощью Opera Unite можно, например, слушать музыку и смотреть видео в потоковом режиме, делиться фотографиями и другими файлами прямо со своего компьютера, посредством предоставления доступа к определённой папке.

В ближайшее время ожидаем такой же фичи и для Mozilla. По прогнозам, такой вид сервисов нанесет серьезный удар по файлообменникам, работающим на коммерческой основе, а также по "бизнесу" всех тех, кто зарабатывает на скачиваниях. Хотя, прогнозы - есть лишь прогнозы.

7. Прокся от Гугли


Так уж получается, что в этом выпуске дайджеста из 7-ми новостей - 3 посвящены Google. В этой новости речь пойдет о еще одном новом виде услуг от Интернет-гиганта - имя которому Google Apps Engine.

До недавнего времени у пользователя, которому понадобился прокси-сервер, было два пути: создать его на собственном компе или воспользоваться специализированными сервисами. И вот, благодаря, вездесущей Гугле, у пользователе повился третий путь - Google Apps Engine - получить собственный Proxy. Видеоролик с описанием процесса энтузиасты ресурса Digital Inspiration (у них там вообще много интересного) выложили на YouTube, найти который можно по фразе "How to create a proxy server" (правда я сам сразу не нашел, а после не искал уже).

Мини-WEB-дайджест. Раз.

За сим откланиваюсь. Пока что всё.

***


Прикрепления:
Категория: Статьи DiZ | Просмотров: 583 | Добавил: kir | Теги: google, Новости, Web | Рейтинг: /
Всего комментариев: 1
1 domenic D  
ну так вот оно как

 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***