Среда, 24.04.2024, 17:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Январь » 14 » Лучшее – враг хорошего или «Жду от вас Шедевр»
12:35
Лучшее – враг хорошего или «Жду от вас Шедевр»

Лучшее – враг хорошего или «Жду от вас Шедевр»

Не раз был в такой ситуации, когда заказчик после предоставления ТЗ, и обсуждения условий работы и оплаты, говорит вроде бы незначительную фразу: «Жду от Вас Шедевр».

Эта на первый взгляд незначительная деталь, может сильно осложнить вам работу и даже испортить результат, если вы отнесетесь к такой формулировке заказчика серьезно.

Никто не ждет от вас 9-го чуда света. Не забывайте, что слово Шедевр в понимании заказчика — просто словесный символ обозначения хорошей работы не больше.

А хорошей работой может быть признан даже самый простой проект. Все относительно.
Если сразу проникнуться серьезностью момента и врубить свои мозги с максимальной перегрузкой в надежде создать этот самый пресловутый Шедевр вы можете проиграть. Как я уже говорил Шедевр в вашем понимании и Шедевр в понимании заказчика это далеко не одно и тоже. И если вы будете не спать ночами и, отбрасывая все приходящие варианты искать тот самый шедевральный, вы не много напридумываете, не говоря о том, что измотаете себе нервы.
Все просто. У вас должен быть развит иммунитет на эту провокационную фразу. Работайте как обычно, по налаженной методике и в привычном ритме. Все. Этого достаточно для получения хорошего результата.
В. Папанек был прав говоря, что существует бесконечное множество потенциально правильных решений, где некоторые могут показаться несколько лучше прочих. Так вот отбираем эти более правильные решения, выбираем одно и делаем из него конфетку.
Я не против шедевров, даже наоборот. Допустим, что вы гений и создать шедевр для вас обычное дело. Вперед! В этом случае вы просто обязаны сделать очередной шедевр. Иначе какой прок от вашей гениальности. Но практика показывает, что гениев не так много.
Просто не забывайте, что как бы не обозвал заказчик желаемый конечный результат. Результат на выходе будет равен вашим способностям, не больше

***

Прикрепления:
Категория: Статьи DiZ | Просмотров: 631 | Добавил: kir | Теги: дизайнер, клиент, заказчик | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0
 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***