Пятница, 26.04.2024, 00:33 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Февраль » 3 » Хазар Айленд / Khazar Island. Самый высокий и самый азербайджанский небоскреб в мире.
09:23
Хазар Айленд / Khazar Island. Самый высокий и самый азербайджанский небоскреб в мире.

Хазар Айленд / Khazar Island. Самый высокий и самый азербайджанский небоскреб в мире.

А вот новости из Азербайджана — концерн Avesta изменил план своего гига-мега-проекта высотного здания, которое будет построено в рамках проекта многофункционального комплекса «Khazar Island» на Каспии — высота «Башни Азербайджана» («Azerbaijan Tower») составит не какие-то там плюгавенькие, изначально задуманные 560 метров, а не много ни мало аж 1.05 тысячи метров.


185-этажное здание будет на 200 метров выше самого высокого в мире здания — Burj Khalifa в Дубае и даже на 50 метров выше здания Kingdom Tower, которое только планируется возвести в Саудовской Аравии. "Башню Азербайджана" планируется сдать в эксплуатацию уже в 2018 / 2019 годах. Строительство самого Khazar Island - уже вовсю идет.







Пока что, на данный момент, самым высоким строением в мире Книга рекордов Гиннесса признает 828-метровый небоскреб Burj Khalifa в Дубае, открытый совсем недавно - в январе 2010 года.

Хазар Айленд / Khazar Island. Самый высокий и самый азербайджанский небоскреб в мире.

Burj Khalifa в Дубае

Следующее самое высокое здание мира заявлено было почти сразу после Бурж Халифы - в Саудовской Аравии. Высота Kingdom Tower должна была составить 1600 метров, но (похоже, в связи с кризисом) проект заметно сокращен и даже несколько заморожен. Так что все любители циклопических зданий сейчас ожидают постройку небоскреба на Каспии.

Хазар Айленд / Khazar Island. Самый высокий и самый азербайджанский небоскреб в мире.

Kingdom Tower в Саудовской Аравии (проект)


P.S.: Тут мне кстати, одна мусульманка рассказывала, что в Коране есть такие строки: "Когда правоверные во всем мире начнут соревноваться, кто же из них построит самое высокое здание и дотянется до небес, именно тогда придет время конца света для этого мира".


***

Прикрепления:
Категория: Архитектурная СРеда | Просмотров: 3360 | Добавил: kir | Теги: небоскреб, Азербайджан, Khalifa, проект, Burj, Халифа, Дубай, Бурж, архитектура, среда | Рейтинг: /
Всего комментариев: 4
4 Елизавета ВА  
город мечты

3 FiliCIA  
да настоящее подобие дубая, даже и не верится смогут ли построить у нас такое?

2 supermen  
царские замашки, однозначно... в целом очень даже не чего, но финансовая сторона остоётся главной проблемой нынешнего времени, когда бюдетная экономика становится приорететным аспектом..

1 zanchi  
вдохновило, так вдохновило... прямо Дубай решили построить... А денег столько дадут? это самый главный вопрос проекта на сегодня!

 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***