Пятница, 26.04.2024, 12:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 27 » Кеи Харада (Kei Harada). Зефирный диван
08:44
Кеи Харада (Kei Harada). Зефирный диван

Однажды японский дизайнер Кеи Харада (Kei Harada) задался вопросом: мебель какой формы привлекает человека сегодня и может быть для него полезной? Как оказалось, самой манящей является обтекающая форма, сама по себе мягкая и воздушная, не имеющая четких граней и углов. Ведь предметы такой формы способствуют движению, позволяют телу принимать разные позиции сидя, а также предоставляют поле для экспериментов во время взаимодействия с объектом. 


Кей проводил опросы и ставил практические эксперименты, изучал опыт собратьев по дизайнерскому цеху, колдовал в мастерской над различными материалами и конструкциями, пока, наконец, не разработал концепцию «зефирного» дивана под названием «O keeffe».


Объединив обособленные, самостоятельные формы в единое целое, Харада предложил альтернативный предмет мебели, который не хочется укладывать в рамки устаревшего понятия «диван». Это уже не столько вещь для обычного пользования, сколько арт-объект, который можно внедрять в повседневные практики.


Каждая подушка-шар из ансамбля сделана из пенопласта, покрыта двумя слоями пенополиуретана, а сверху обтянута стрейчевой тканью, которая позволяет шарам оставаться неповрежденными. В основе конструкции — деревянный каркас, что делает ее практичной и прочной в использовании. Форма дивана легко меняется: chill-out можно легко трансформировать в игровое пространство для детей.


Кеи Харада говорит, что хотя это и не детский диван, именно дети первыми прочувствовали идею движения и перемещения, которая заложена в «O keeffe».

Сайт дизайнера

по материалам

***

Прикрепления:
Категория: MебеL | Просмотров: 1187 | Добавил: zanchi | Теги: мебель, необычная мебель, дизайнерская мебель | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0
 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***