Вторник, 19.03.2024, 10:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Январь » 14 » Карьера дизайнера без обучения
12:33
Карьера дизайнера без обучения

Карьера дизайнера без обучения

Карьера дизайнера без обучения. Как быть если нет времени на обучение?
Обратите внимание, ничего не говорится про отсутствие денег. Предполагается, что деньги на обучение есть
Мне очень повезло с образованием, дай бог каждому. Я получил высшее образование промышленного дизайнера в Нижегородском Государственном Архитектурно-Строительном Университете. И мне сложно ответить на вопрос как стать дизайнером не потратив на обучение 6 лет? Причем учится приходилось и днем и ночью в буквальном смысле т.е. круглосуточно с небольшими перерывами на еду и сон. Но послушаем, что скажут другие, может что дельное посоветуют…

Предисловие:
Классическое дизайнерское образование преобретается «всю жизнь» ) Как и музыкальное…

Например промышленный дизайнер только тогда становится самодостаточным, когда может совместить в себе искусство и художника и конструктора (и еще многие-многие другие навыки, типа психологии, ассоциативной композиции, эргономики, колористики, материаловедения и тд.), причем владея всем на высоком уровне.
Если вы не гений, то как это достигается классическим путем?
Оч. просто:
1. Сначала художественная школа (4 года), где мы привыкаем рисовать.
2. Потом художественное училище (4 года), где получаешь навыки художника.
3. И наконец используя эти навыки сдаешь экзамены для поступления на факультет дизайна. А экзамены это не простые: поясной портрет (рисунок), натюрморт (живопись) и специфические задания по композиции на развитие ассациативного мышления, цветовосприятия и конструкторских способностей, и это все не считая изложения по русскому языку А сдав экзамены учишься 6 лет(!) И естественно процесс обучения продолжается потом на производстве иначе не выдержать конкуренции.
Но не каждому так везет со временем.

Картина маслом: «Есть желание учиться и стать профессиональным дизайнером, а времени на это нет, ну нет времени и все тут, хоть ты тресни».
Да это вполне обычное и распространенное явление. Причины могут быть самые разные: нет ВУЗа поблизости, не могу сдать вступительные экзамены, нет денег, нужно кормить семью или просто нужно выживать самому и тд. и тп. В любом случае нет возможности обучаться очно и тратить на это годы своей жизни.
Как выйти из такой ситуации, как решить эту проблему катастрофической нехватки времени?
Одному мне отвечать на этот вопрос смысла нет, я за классическое обучение А вот коллективное мнение может быть интересным, посмотрим… Интересно, что думают об этом дизайнеры/не дизайнеры.
Вопрос типа: Как думаешь, если перец хочет стать дизайнером, а времени учиться нету, какой выход из этой ситуации?
1. Сразу приходит такое решение: работать и парралельно (во время работы над проектом) смотреть материалы по дизайну от профессионалов. Благо недостатка в этом сейчас нет. А если работаешь целыми днями в инете то вообще лафа Весь мир перед тобой, нужно только терпеливо найти информацию и заставить себя ее прочитать и понять.
2. Возможен такой вариант: делаешь проект и выставляешь его на общее обсуждение на дизайн-форум. Форум подойдет не всякий. Такие «адекватные дизайн-форумы» есть на проектах www.idi.ru и www.deforum.ru, но и в этом случае гарантия того, что кто-то скажет что-то по теме невелика Иногда такой вариант обнаружения ошибок помогает их обнаружить, исправить и чему-то научиться.
3. Не знаю даже, на ум приходят только гипнотизеры и разная мистика
4. Идти в подмастерья.
5. Ого. Либо расхотеть заниматься тем, на что нет времени, либо бросить то, на что есть время и заниматься учебой. Или совмещать учебу с работой и воплощать учебные примеры на работе. Учиться на работе.
6. Привет. Выход — тырить дизайн с других сайтов )) (для Web дизайна) я так и делаю, если совсем плохо все. Или купить книжку какую-нибудь умную и с примерами.
7. Учиться в свободное от работы время тока так. Как еще-то…
8. Думаю вариант обсуждения работ с коллегами очень эффективен. Но это когда работа, по твоему мнению, уже завершена. Тебе говорят об ошибках, ты слушаешь и, если согласен, в последующих работах таких ошибок не повторяешь. И возможно что-то изменяешь-улучшаешь по мелочам в обсуждаемом проекте.
9. Задаешь вопросы по теории на форумах. Но это сомнительный выход из положения, обязательно нужна каждодневная практика.
10. Не думаю, чтобы из этого что-то получилось. Если только ты не вундеркинд
11. А вот смотря каким дизайном заниматься. Точнее в какой области дизайна. Например, промышленным дизайном без образования заниматься пусть и не мечтает! Просто не сможет адекватно твой перец работать в промышленности без подготовки, сам знаешь, что не вру. А если, например, чем попроще типа наружной рекламы, web дизайна или полиграфии, где риск минимальный и ответственность дизайнера плевая и ошибки сравнительно легко исправить, и не огорчат они (ошибки) ни деньгами ни уголовной или какой еще ответственностью. Наверно можно попытаться. Если есть желание работать в таких областях, думаю, нужно просто смотреть на опытных коллег и учиться. А уж каким образом учиться это сам перец должен решить. Раз решил стать дизайнером пусть приучается мыслить как дизайнер, а дизайнер всегда найдет оригинальный выход! А я советут на первое время год или два работать практически круглосуточно — жить проектами, и все получиться.
На эту тему можно говорить достаточно долго. Но знания, они сами не появятся. Дизайн — это не курсы официантов и малой кровью тут не отделаться. Нужно много и упорно учиться и многим жертвовать, тогда будет толк
Клюев М.

***

Прикрепления:
Категория: Статьи DiZ | Просмотров: 708 | Добавил: kir | Теги: дизайнер, карьера | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0
 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***