Вторник, 23.04.2024, 13:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Часы Chronarte. Canna, Quadro, Filo
15:24
Часы Chronarte. Canna, Quadro, Filo

chronare_9.jpg
Продолжим тему нестандартного отражения времени, начатую рассказом о часах американской компании Nooka, их швейцарскими собратьями Chronarte.

chronare_1.jpg

Прямоугольные настенные часы ChronArte Canna показывают, как течёт время – в буквальном смысле слова. Они состоят из двенадцати прозрачных трубок, которые минута за минутой, час за часом наполняются подкрашенной водой. Согласно этим часам, время истекает два раза в сутки. Заполнив все трубки, вода уходит в специальный встроенный резервуар, чтобы с первой секундой нового цикла вновь начать своё размеренное наступление. Вес интерьерных «водных» часов составляет 30 кг.

chronare_2.jpg

Квадратные ChronArte Quadro работают по тому же принципу: их стеклянный «циферблат» разделён на 72 «десятиминутных» сегмента, постепенное «закрашивание» которых в другой цвет показывает, сколько времени уже прошло. Только вот «материальное наполнение» времени ChronArte Quadro по сравнению с первой моделью иное: ход часов и минут демонстрируют меняющие свой цвет тканые полоски поверхности часов.

chronare_6.jpg

Двенадцать наполовину окрашенных полосок, заключенных в алюминиевую раму, прокручиваются на двух специально разработанных одиночных колёсиках. Каждая из двенадцати пар таких вальцов снабжена своим собственным миниатюрным электрическим двигателем, который перемещает полосу, используя электрические импульсы с минутным интервалом.

chronare_10.jpg

chronare_4.jpg

Работа часов выглядит следующим образом: тканая белая поверхность размером 50х50 см постепенно заполняется полосками другого цвета. Через несколько секунд после полного закрашивания часов, монохромное полотно вновь превращается в белое.
ChronArte Quadro – модель часов на радиоуправлении, «запрограммированных» на автоматический переход на летнее время.

chronare_5.jpg

И наконец, ChronArte Filo представляют собой две колонки с временем и датой.

chronare_8.jpg

Нам же эти подчёркнуто простые и очень элегантные часы с корпусом из анодированного алюминия и элементами из полиамида и эластана почему-то напомнили о… Робинзоне Крузо, отмечавшем дни своего пребывания на необитаемом острове насечками на дереве. Наверное, наглядностью и простотой использования. Однако это герои уже другой – современной «робинзонады»: для человека, обитающего в мире шаблонных объектов и стандартных вещей, такие часы становятся предметами, заставляющими пересматривать взгляды на знакомые понятия и представления, думать и чувствовать «немного по-другому».

chronare_7.jpg







человек камень
телефон трансформер новинка
лица Esquire
Старый новый омнибус
Крис Кукси










вулканические часы
искуство фотографииновый звёздный десант
долгожданный пляжный сезон
оригами из валюты


Прикрепления:
Категория: техника | Просмотров: 636 | Добавил: kir | Теги: тхника, дизайн, прибор, Время, Часы | Рейтинг: /
Всего комментариев: 2
2 OXI oxi  
я бы отметила какието химические приборы из лабаратории школьной

1 Мила Е  
странные градусники, а не часы..

 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***