Пятница, 26.04.2024, 01:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » 15 простых способов найти новый интересный блог о веб-дизайне
12:35
15 простых способов найти новый интересный блог о веб-дизайне

15 простых способов найти новый интересный блог о веб-дизайне

Сегодня мы очень радуемся, что появляется очень много действительно интересных и хорошо оформленных блогов о веб-дизайне с отличными профессиональными статьями и весьма дельными мыслями авторов.

.DESIGNPLASTIC.RU - дизайн проект в Самаре.

В последнее время я активно искала блоги для моего «Каталога специалистов«, в котором я собираю сайты, авторы которых оказывают профессиональные услуги в сфере веб-дизайна и при этом ведут блог. В итоге я для себя открыла несколько эффективных способов, как найти интересные по содержанию блоги.

1. Ретвиты в Твиттере


Пожалуй, это самый простой способ познакомиться с новыми именами. Помимо основных твитов друзей, чьи ленты в Твиттере я читаю постоянно, существуют еще и ретвиты, которые как раз и позволяют познакомиться с ранее незнакомыми блогами.

2. Блок Following в Твиттере


Еще я очень люблю смотреть блок Following у интересных мне людей. Особенно если человек с умом подходит к выбору тех, кого фолловит, то можно встретить очень интересных блоггеров. Например у @shakinru в блоке Following собраны настоящие профессионалы блоггерского дела.


3. Листы в Твиттере


Еще один путь познакомиться с новыми людьми – это использование блока Listed опять-таки в Твиттере. В листах люди, как правило группируют сходные по тематике, блоги. А значит есть очень высокая вероятность встретить в листе design своих коллег веб-дизайнеров.


4. Каталог Mail.ru


Мой сайт недавно разместили в каталоге Mail.ru Я, естественно, пошла по ссылке посмотреть как и что там и обнаружила, что по соседству со мной в рубрике располагаются очень интересные блоги. Особенно если они с пометкой «Новый». Мне нравится, что модераторы Mail.ru очень ответственно относятся к выбору претендентов на добавление в каталог и публикуют качественные живые блоги.


5. Блогролл на сайтах


Если я оказываюсь на интересном для меня сайте, то я обязательно ищу рубрику «Блогролл» или «Френдлента» и смотрю какие сайты там упомянуты. Очень простой и эффективный способ целевого поиска.


6. Рейтинги блогов


Вообще, я люблю просматривать тематические рейтинги, типа epochta, ratingblogs или blogotop. Всегда интересно посмотреть и сравнить аналогичные показатели у других блогов. У многих рейтингов есть дополнительные блоки, в которых указаны недавно добавленные блоги, или те, у которых самая интересная динамика.


7. Сервисы анонсов статей


Многие вебмастера размещают анонсы на статьи в своих блогах на сервисах типа grabr.ru, webice.ru, webdiscover.ru. Хотя на этих сервисах я не так много новых блогов обнаружила. Может просто потому, что я уже сталкивалась с большинством блогов, оставляющих там анонсы.


8. Группы в Фейсбуке


Фейсбук радует своей активностью. И частенько можно встретить хорошие публикации анонсов, а в обсуждениях наткнуться на комментарии владельца интересного сайта. В основном я пользуюсь группами Веб-дизайн, Дайджест блогосферы и Русскоязычная блогосфера и еще несколько групп поменьше.


9. Сервис Tweetmeme


В принципе, этот сервис – производная от Твиттера, но есть и несколько уникальных полезных функций. Во-первых, показаны все те, кто ретвитнул твою статью. А во-вторых, в Tweetmeme есть группировка твитов по тематическому признаку. Один минус – все упомянутые сайты там англоязычные, а ru локализации пока еще нет.


10. Постовые на блогах


Очень часто блоггеры обмениваются постовыми с сайтами схожей тематики. Не продают постовые, а именно обмениваются. Пару раз таким вот способом я открыла для себя новые хорошие блоги. Поэтому я всегда обращаю внимание на постовые в статьях.


11. Поиск в реальном времени


У Google есть одна замечательная функция – поиск в реальном времени. Например, можно ввести в строку поиска какой-нибудь дизайнерский термин, и поисковик моментально выдает сайты, на которых этот термин упоминался прямо сейчас, за последние 24 часа, за неделю и т.д. Очень удобно и эффективно.


12. Топ Яндекса


Не могу не упомянуть и Топ Яндекса. Хотя, честно говоря, доверия у меня к нему гораздо меньше. Информация почти статическая, обновляется крайне редко, сайты иногда попадаются весьма странные для топа. Но все же если постараться (а именно пролистать далеко вглубь), то можно встретить новые лица.


13. Комментарии на блогах


Это один из самых моих любимых способов. Я всегда с удовольствием читаю комментарии на тематических блогах, и обязательно перейду по ссылке, если комментарий толковый или оригинальный.


14. Комментарии на моем сайте


С большинством своих постоянных друзей-комментаторов я часто и с удовольствием общаюсь и почти всех знаю по никам. Но если я вижу незнакомое имя, то практически всегда перехожу по ссылке автора комментария.


15. Обратная ссылка на мой сайт


А это совсем уж экзотический способ встретить новый блог. Многие блоги публикуют у себя материалы с моего сайта с указанием прямой ссылки. За что им, кстати, отдельное спасибо. Спустя некоторое время ссылка на этот блог появляется в вебмастерской админке яндекса, где я ее и обнаруживаю.


***

Прикрепления:
Категория: Статьи DiZ | Просмотров: 722 | Добавил: kir | Теги: социальные блоги, социалки, веб дизайн, Блоги, дизайнерские блоги, Социальная сеть | Рейтинг: /
Всего комментариев: 3
3 жаворонок  
////////////////////////////////////

2 Фейка  
согласна, при сегоднешнем потоке инфармации и приросте веб ресурсов, отыскать что то нужное особо не составляет труда

1 GGR  
да ладно, есть и кучу других способов

 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***