Пятница, 29.03.2024, 18:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Январь » 18 » Токуджин Йошиока (Tokujin Yoshioka): «Дизайн – это всего лишь взаимодействие между человеком и материалом»
12:06
Токуджин Йошиока (Tokujin Yoshioka): «Дизайн – это всего лишь взаимодействие между человеком и материалом»

Pane Chair
Токуджин Йошиока (Tokujin Yoshioka), известный японский дизайнер, создавший множество проектов для Driade, Issey Miyake и Yamagiwa, утверждает, что дизайн – это всего лишь взаимодействие между человеком и материалом.

Согласно такой концепции, работа над внешними формами может быть сведена до минимума. Форма становится той оболочкой, которую надо истончить до предела на пути от человека к плоти самого объекта - веществу с его технологическими характеристиками. Суть процесса затмевает функциональность или эстетическую ценность предмета. Восприятие объекта смещается от распознавания «что» и «какое» в сторону «как», «каким образом».

Многие проекты Токуджина Йошиоки – это эксперименты с высокотехнологическими материалами, которые он окутывает шлейфом концепций-метафор с образами, например, хлеба или ночного неба. Конечно, это оригинально и не может не вызывать публичного резонанса.

Pane Chair

Так кресло Pane Chair (pane в переводе с итальянского «хлеб»), которое было представлено на весеннем миланском салоне 2006 года, с трудом можно назвать предметом мебели. Скорее, этот продукт является креслом, потому что так решил сам Токуджин Йошиоко. При изготовлении Pane Chair он поставил перед собой задачу создать структуру из высокотехнологических волокон – полиэфирного эластомера, используемого в медицине. Оставалось только придумать, как заставить форму держаться. После многочисленных экспериментов, дизайнер принял решение… запечь кресло, словно хлеб. Сначала из переплетенного волокна создают полуцилиндрические формы, соединяют их друг с другом, помещают в большой картонный тубус, и, наконец, отправляют в печь. При температуре 104 градусов волокно обретает форму - и получается готовый продукт. Или всё-таки кресло?

www.tokujin.com

Pane Chair
Pane Chair
Pane Chair
Pane Chair
Pane Chair
Pane Chair
Pane Chair
Pane Chair







Пожарная барбекюшница
Конкурс бикини
такой весёлый
такси от Volkswagen
инвентарь для крикета секреты










интеллектуальная транспортная система
Домашний театр для кошек
она звезда Виктории Сикрет
Рисуем веселого осьминога
ручной Боди Арт

Прикрепления:
Категория: MебеL | Просмотров: 992 | Добавил: kir | Теги: Дизайнеры, мебель, предметы | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0
 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***