Пятница, 29.03.2024, 15:47 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 17 » Make Architects. Землянка-цветок
12:25
Make Architects. Землянка-цветок

В графстве Ланкашир на западе Англии, в предгорьях Пенинских гор, на 750 кв. м вересковой пустоши раскинулся огромный пятилистный цветок. Он был взращён усилиями архитекторов студии Make и CABE (Комиссии по архитектуре и условиям строительства) — вневедомственной общественной организации при правительстве Великобритании, учреждённой в 1999 году.

Конечно же, речь идёт об архитектурном строении — одноэтажном жилом доме, построенном (или, вернее, встроенном в землю) с учётом принципов экологической эффективности и максимального сохранения естественной красоты данной местности.

Здание возведено преимущественно из местных материалов, с использованием традиционных методов строительства. Дом с четырьмя спальнями, просторным внутренним двориком, кухней, столовой и гостиной, объединёнными плавными переходами и подземными коридорами, гармонично вписан в контуры Пенинских склонов.

Зелёное покрытие в виде луговых трав делает его органичным продолжением ландшафта. Такая крыша никогда сильно не нагреется, что позволяет поддержать комфортную температуру внутри здания при любой погоде, в любое время года. Благодаря постепенному испарению впитавшейся дождевой воды поддерживается естественная влажность воздуха и создается ощутимый эффект прохлады и свежести даже в самые жаркие дни.

Всё рассчитано на разумное использование энергетических ресурсов. Для автономного обогрева, охлаждения и горячего водоснабжения предусмотрен геотермальный тепловой насос, который использует тепло земли, наземных либо подземных грунтовых вод. Ведь на глубине температура земли постоянная и не изменятся даже в холодную зиму. Это создаёт основу для высокой эффективности переноса энергии от источника низкопотенциальной тепловой энергии (с низкой температурой) к теплоносителю с более высокой температурой.

Электрическая энергия вырабатывается ветрогенератором (ветряной турбиной) и фотогальваническими панелями, установленными на крыше дома.

В создании автономной землянки-цветка дизайнеры тесно сотрудничали с Питером Ролтоном, главным членом консультативной правительственной группы по возобновляемой энергетике. Предложенная схема была признана образцовым проектом государственной программы Великобритании «Планирования исполнительных соглашений по возобновляемой энергии и снижению углеводородных выбросов» (Planning Performance Agreements for Renewable and Low Carbon Energy Schemes).

Сайт студии







Nikol Coco Ostin
что нужно знать при переезде
Самый маленький в мире
Кошачьи шезлонги
объектив для профи










Solaris - наручные часы
почему орут кошки
что такое остпост
грация женских мускул
взрывающая пинк

Прикрепления:
Категория: Архитектурная СРеда | Просмотров: 694 | Добавил: kir | Теги: Ландшафт, архитектура | Рейтинг: /
Всего комментариев: 1
1 вика Красавица мМ  
фигасе землянка, я сама не проч в такой земляночке..

 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***