Пятница, 29.03.2024, 08:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Январь » 30 » Книги недели. Всё о ландшафтном дизайне
16:24
Книги недели. Всё о ландшафтном дизайне

Джон Брукс - Дизайн сада. Фото: Д.Журнал

Сегодня мы решили сделать для вас обзор сразу нескольких книг, интересных как профессиональным ландшафтным дизайнерам, так и тем, кто хочет организовать мини-сад у себя дома, пусть даже это будет балкон или подоконник небольшой квартиры. Словом, сегодня в «Книге недели» — целый букет замечательных изданий, посвящённых красоте зелёных насаждений и практическим советам по её созданию.

Первыми в нашей подборке идут книги Джона Брукса (John Brooks). Этот известный дизайнер и писатель родился в 1933 году в Англии, в сельской местности. Его мать отвечала за выращивание цветов, к чему он приобщился с детских лет. Брукс учился на агронома в Дареме, а затем — в Лондонском университетском колледже на ландшафтного дизайнера.

В 1954 году был принят на работу подмастерьем в Парковое отделение Ноттингемской корпорации (Nottingham Corporation Parks Department). Работал с такими известными профессионалами, как Сильвия Кроу (Sylvia Crowe) и Бренда Кольвин (Brenda Colvin). В 2004 году Джон Брукс стал Членом ордена Британской империи (MBE), тогда же получил премию американской Ассоциации профессиональных ландшафтных дизайнеров.

Джон Брукс талантлив и всемирно признан. Он создатель около полутора тысячи интересных проектов по всему миру (в том числе знаменитого сада Денманс) и автор множества книг. Брукс читает лекции и проводит мастер-классы в Европе, Америке, Канаде, Австралии, Японии, Новой Зеландии, на которые съезжаются студенты и цветоводы-любители со всего мира.

Джон Брукс «Дизайн сада»

Дизайн Брукс - Дизайн сада. Фото: Д.Журнал

Мировой бестселлер в области дизайна. Экскурсы в историю паркового искусства и чёткие практические советы. Великолепные иллюстрации, море полезной информации. Рекомендации по выбору растений.

В первой главе рассматриваются принципы садового проектирования, интерпретация природных форм, визуальные приёмы, излагаются основные навыки черчения, а также варианты дизайна. Джон Брукс убедительно доказывает, что сады, перекликающиеся со своим местоположением, обладают достаточной визуальной целостностью и логикой.

Дизайн Брукс - Дизайн сада. Фото: Д.Журнал

Вторая глава посвящена стилизации сада. Эта интереснейшая часть книги в ярких иллюстрациях и понятных комментариях повествует об образцах материальной культуры, структурных материалов, поверхностей и растений, которые должны пробуждать настоение, соответствующее определённому саду в определённом месте. Здесь можно узнать о сельских и городских стилях, изучить примеры садов в классическом стиле, стиле модерн и минимализм, загородном, колониальном, средиземноморском, японском и восточном, а также городском стиле.

Увлекательнейшее путешествие садами всего мира сменяется главой о проектировании с растениями. Ведь именно введение растительного материала в схему привлекает многих дизайнеров: статичная схема сразу обретает жизнь, а потоки воображения начинают бурлить с небывалой силой. Компоновка и стиль живого материала должны быть частью концепции дизайна с самого начала. Поэтому Брукс особое внимание уделяет основам формирования структуры и порядка декоративных посадок, от построения основы до интересных колористических экспериментов.

Обследование и оценка площадки, составление масштабного и конктурного плана, разработка проекта и плана посадок — дизайнер с многолетним опытом не упускает ни одного момента, важного как для будущих и уже практикующих профессионалов, так и садоводов-любителей, которые стремятся окружить себя красотой зелёных насаждений.

В главе под названием «Дизайн и стиль» Брукс рассматривает более 10 различных садов (классический сад, сад в пустыне, диагональный проект и пр.), проводит анализ планов и для каждого из них даёт советы по выбору растений, мебели и ландшафтных элементов.

Дизайн Брукс - Дизайн сада. Фото: Д.Журнал

В главе под названием «Компоненты» рассматриваются различные средства для реализации проекта будущего сада в твёрдых и мягких материалах. Подготовка площадки, материалы для мощения, бордюры и газоны, стены, ограды, перголы, решётки и изгороди, водоёмы, освещение и мебель, скульптурные детали, горшки и контейнеры… От внимания Брукса не ускользает ни малейшей детали, при этом каждую из них он рассматривает в контексте общей концепции сада. Советы по выбору компонентов сада сопровождаются наглядными иллюстрациями.

Значительная часть книги отведена под выбор растений с восхитительным каталогом. Ведь главные герои сада — это в первую очередь его зелёные обитатели, поэтому их надо знать «в лицо», уважать, любить и уметь за ними ухаживать.

Джон Брукс учит не просто сочетать стильные детали и подходящие друг другу компоненты, а создавать гармоничный сад, в котором бы человек находил творческое самовыражение через красоту природы, а также покой и умиротворение.

Дизайн Брукс - Дизайн сада. Фото: Д.Журнал

Издательство: ЗАО «БММ», 2009 г.
Автор: Джон Брукс (John Brooks)
Твёрдый переплёт, 384 стр.
Язык: Русский
Мелованная бумага, цветные иллюстрации
Формат: 23 см x 26 см.

Где купить?

Купить с доставкой в Д.Магазине

Джон Брукс «Дизайн сада. Мастер-класс»

Джон Брукс - Дизайн сада. Мастер-класс. Фото: Д.Журнала

Эта книга является путешествием по ландшафтным наброскам Джона Брукса, сделанным в XX веке. Здесь раскрывается и объясняется каждая деталь садового дизайна, в каждом абзаце сквозит энтузиазм и проступает личный опыт автора, которые делают его курсы по дизайну в разных странах мира настолько популярными, что на них съезжается тысячи людей.

Джон Брукс - Дизайн сада. Мастер-класс. Фото: Д.Журнала

Каждая из 11 глав посвящена конкретному элементу садового дизайна. Джон Брукс представляет широкий спектр идей, развёрнутые комментарии и подробные схемы. В книге более 1000 великолепных фотографий.

Джон Брукс - Дизайн сада. Мастер-класс. Фото: Д.Журнала

Джон Брукс - Дизайн сада. Мастер-класс. Фото: Д.Журнала

Издательство: ЗАО «БММ», 2008 г.
Автор: Джон Брукс (John Brooks)
Твёрдый переплёт, 352 стр.
Язык: Русский
Мелованная бумага, цветные иллюстрации
Формат: 23,5 см x 28,5 см.

Где купить?

Купить с доставкой в Д.Магазине

Джон Брукс «Маленькие сады»

Маленькие сады. Фото: Д.Журнал

Книга «Маленькие сады» посвящена планированию и организации зелёного пространства на небольших приусадебных участках и в закрытых помещениях.

Эта красивая, прекрасно иллюстрированная книга содержит множество полезных практических советов по созданию своего неповторимого сада или хотя бы мини-садика на подоконнике городского дома.

Маленькие сады. Фото: Д.Журнал

Отдельно рассматривается озеленение таких элементов, как лестницы, боковые проходы, крыши, окна, балконы, наружные кладовки. Также в "Маленьких садах” Брукс даёт рекомендации по формированию структуры сада: конструированию стен и ограды, правильному освещению, оформлению входов, использованию скульптурных деталей и др.

Джон Брукс рассматривает приусадебное пространство как продолжение самого дома. Соответственно, планирование сада (в условиях небольшого масштаба) он сравнивает с работой над дизайном интерьера.

Значительное внимание уделяется разным стилям ландшафтного дизайна, рациональному использованию площади и гармоничному сочетанию цветов, форм, текстур и функций в гармоничном оформлении сада.

Маленькие сады. Фото: Д.Журнал

Издательство: ЗАО «БММ», 2008 г.
Автор: Джон Брукс (John Brooks)
Твёрдый переплёт, 352 стр.
Язык: Русский
Мелованная бумага, цветные иллюстрации
Формат: 20 см x 24 см.

Где купить?

Купить с доставкой в Д.Магазине

Джон Брукс «Краткая энциклопедия садового дизайна»

Краткая энциклопедия садового дизайна. Фото: Д.Журнал

В виде краткого и доступного справочника эта книга Джона Брукса рассказывает о том, как сделать участок красивым и удобным для всей семьи, какие растения следует высаживать в зависимости от местоположения сада, а также раскрывает секреты обустройства цветущего оазиса на окне, балконе или даже на крыше. Также книга содержит информацию о самых разных растениях, которые можно выращивать в больших и маленьких садах различных типов и стилей.

Краткая энциклопедия садового дизайна. Фото: Д.Журнал

«Краткая энциклопедия садового дизайна» состоит из пяти глав, посвящённых выбору стиля сада, планировке сада, созданию его структуры, растениям и посадкам. Завершает книгу справочник по выбору растений

Краткая энциклопедия садового дизайна. Фото: Д.Журнал

Издательство: ЗАО «БММ», 2008 г.
Автор: Джон Брукс (John Brooks)
Твёрдый переплёт, 224 стр.
Язык: Русский
Мелованная бумага, цветные иллюстрации
Формат: 15 см x 21 см.

Где купить?

Купить с доставкой в Д.Магазине

Розмари Александер «Настольная книга садового дизайнера»

Рассматривая книги о дизайне сада, невозможно обойти вниманием работы выдающегося английского ландшафтного дизайнера Розмари Александер. Автор многих книг («Английская садовая школа», «Учебник для садовых дизайнеров» и др.), лектор, частый гость радио- и телепрограмм в Британии, Розмари принимала участие в качестве консультанта в сооружении тропического сада в Барбадосе и создании английского сада в Лос-Анджелесе.

В 1983 году Александер организовала «Английскую школу садоводства» (English Gardening School) в Научном ботаническом саду Челси (Chelsea Physic Garden). Сад, расположенный недалеко от Темзы, был построен в 1673 году с целью изучения лечебных свойств растений. На его территории находятся первый в Британии Сад Всемирной Медицины и интереснейшая тропическая оранжерея. Именно здесь Розмари Александер и другие лекторы обучают новое поколение садовых дизайнеров.

Книги Розмари Александер написаны не только умно и информативно, но и предельно доходчиво и интересно, побуждая немедленно приступить к садовому творчеству.

Настольная книга садового дизайнера. Фото: Д.Журнал

Как устроить сад с хорошим дизайном? Каковы этапы дизайна сада? Каким образом можно научиться осматривать и оценивать участок, ставить задачи и находить возможности их решать, а затем воплотить свои идеи в оригинальный и действенный дизайн? Обо всё этом рассказывает книга «Настольная книга садового дизайнера».

Настольная книга садового дизайнера. Фото: Д.Журнал

Книга наполнена зарисовками, схемами и эскизами, иллюстрирующими каждый шаг на пути создания окончательного варианта плана сада и детализированного, размеченного плана посадок в саду. Это сопровождается фотографиями конкретных объектов и полезными комментариями Розмари Александер — настоящего профессионала своего дела.

Настольная книга садового дизайнера. Фото: Д.Журнал

Издательство: ЗАО «БММ», 2008 г.
Автор: Розмари Александер (Rosemary Alexander)
Твёрдый переплёт, 295 стр.
Язык: Русский
Мелованная бумага, цветные и чёрно-белые иллюстрации
Формат: 19,5 см x 24 см.

Где купить?

Купить с доставкой в Д.Магазине

Розмари Александер «Практическая энциклопедия садового дизайнера»

Практическая энциклопедия садового дизайнера. Фото: Д.Журнал

Подробное и ценное практическое пособие, вместившее колоссальный опыт Розмари Александер, которая создала не один великолепный сад и знает о них всё: от планировки садового участка до новейших техник дизайнерского искусства. В книге можно найти множество оригинальных идей, которые легко воплотить на своём участке или творчески преобразовать, придумав что-то новое.

Практическая энциклопедия садового дизайнера. Фото: Д.Журнал

Значительную часть данной книги дизайнер уделяет подготовительным работам по анализу участка или сада с точки зрения его окружения, климатических условий, качества почвы, имеющихся насаждений. Александер рассказывает, как на основании полученных сведений составить план создания сада, который затем необходимо постоянно усовершенствовать: вносить наблюдения и уточнения, в том числе с фотографиями и зарисовками. Всё это демонтрируется в книге на конкретный примерах и иллюстрациях. Дизайнер подчёркивает, что на основании анализа дневника наблюдений удаётся определить все особенности именно вашего сада, придумать самые удачные сроки посева трав, цветов и овощей.

Практическая энциклопедия садового дизайнера. Фото: Д.Журнал

Шаг за шагом, Розмари Александер планомерно переходит от подготовительных работ к окультуриванию участка и усовершенствования жёсткой ландшафтной архитектуры (создания дорожек, лестниц, заборов) — к созданию газонов и лужаек, восстановлению деревьев и кустарников, возделыванию почвы, от планирования посадок древесных и травянистых растений — к описанию ухода за растениями. Соответствующие главы включают в себя подробные сведения о свойствах различных растений, их потребностях, методах ухода за ними, а также об основах дизайнерского искусства в саду. Особое внимание Александер уделяет органическому садоводству, которое позволяет получать экологически чистые плоды и овощи.

Практическая энциклопедия садового дизайнера. Фото: Д.Журнал

Издательство: ЗАО «БММ», 2009 г.
Автор: Розмари Александер (Rosemary Alexander)
Твёрдый переплёт, 320 стр.
Язык: Русский
Мелованная бумага, цветные и чёрно-белые иллюстрации
Формат: 20 см x 25 см.

Где купить?
Купить с доставкой в Д.Магазине

Все книги о дизайне и архитектуре в Д.Магазине


Прикрепления:
Категория: Books | Просмотров: 5110 | Добавил: kir | Теги: журналы, книги, Дизайнеры, Ландшафт | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0
 

Информация о сайте ~ Гостевая книга ~ Рекламодателям ~ Индекс цитирования. ~ Каталог сайтов ~ Форум для обсуждений ~ Обратная связь

***